8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата по ОСАГО

Доброго времени!

У меня есть подозрения в недобросовестности юридической организации, представляющей мои интересы по ОСАГО. 11.10.16 состоялся суд по иску к страховой компании о взыскании ущерба по ДТП. В общем суть в том, что мне сообщили в юр.организации что постановление суда вступает в силу через 30 дней, то есть с 11.11.16, а после еще ждать предписание из секретариата месяц.... и далее выплату со страховой компании.

Вот у меня и появились сомнения. Подскажите так ли все?

, Василий, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Василий.

Решение суда вступает в силу через месяц со дня его принятия в окончательной форме. После этого еще заказывается исполнительный лист у секретаря, он его изготавливает и вот здесь часто бывают задержки со стороны работников суда. Должны изготовить быстро, а на практике очень часто этот процесс задерживается, далее исполнительный лист забирается в суде и передается приставам, которые в среднем в течение 1-2 месяцев обращают взыскание.

Возможно, что юр. компания Вам говорит такие сроки, уже привычно ожидаю некой задержки по срокам со стороны аппарата суда, это происходит постоянно, поэтому вероятно, что они решили Вам сразу назвать сроки с учетом всех проволочек, чтобы потом не получилось так, что они обещали быстро, а получилось долго. Поэтому на мой взгляд здесь никакого обмана нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут бытьподаны в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

11.10.2016 было принято именно окончательное решение? Точную дату Вы можете посмотреть на сайте суда в разделе "СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО" далее в зависимости от того, какой был суд- районный тогда нужно выбрать в правом верхнем углу категорию — первая инстанция -Производство по гражданским и административным делам, если мировой суд то просто выбираете -гражданские и административные дела.

Далее по Вашей фамилии ищите своё дело и смотрите дату, далее можно позвонить в суд секретарю, представиться и поинтересоваться получен ли исполнительный лист и как вообще обстоит дело.

По договору юридическая компания оказывает Вам услуги до момента получения Вами денег? Поинтересуйтесь у них, каким образом они будут предъявлять исполнительный лист, так как сказал коллега через приставом это может затянуться, а через банк в котором у исполнителя счёт- это будет гораздо быстрее.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Имеет значение еще вынесено ли в суде было решение заочное или нет. Если заочное, то срок вступления в силу еще более длительный — 37 дней с момента получения копии решения страховой компанией, а не с момента вынесения.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

После вступления решения в силу выдается исполнительный лист сразу, однако на практике в связи с высокой загруженностью суда это в действительности происходит не быстро (1-2-3 недели). Далее лист направляется приставам или в банк, где есть счета страховой компании, если по почте, то это еще время.

Поэтому, полагаю, что юр.фирма действует добросовестно и увеличение сроков до момента фактической выплаты не зависит от них непосредственно. Указанные сроки реальны с практической точки зрения.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.12.2016