Обязательна ли выплата алиментов через приставов?

Здравствуйте, чтобы уменьшить размер алиментов, которые платит муж, на ребенка от первого брака, я подала в суд исковое заявление о выплате 1/6 на нашего общего ребенка, иск был удовлетворен. На его основании муж через суд добился уменьшения выплат первому ребенку. Обязательно ли нужно проводить всю процедуру выплаты алиментов на нашего общего ребенка через приставов? Так как наши приставы работают крайне медленно, проще написать добровольное согласие на алименты в бухгалтерии.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете право вообще не предъявлять исполнительный лист к о взысканию. на решение это никак не повлияет, но лучше направить на работу чтобы потом в случае чего не было лишних вопросов

Направляется по правилам ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

С уважением Александр