Какова ответственность за перевозку наркотических веществ, если человек не был осведомлен о содержимом?

Дмитрий попроси Павла взять сумочку с семенами овощей и передать родственникам в Тамбов.На одной из станций работники полиции проверили вещи Павла и обнаружили наркотические вещества.Есть ли в действии Павла состав преступления?Если есть,то какой?какой состав преступления в действии Дмитрия?

, анна, г. Петрозаводск
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

Мнение следственных органов будет одно — Павел был в сговоре с Дмитрием.

При квалификации преступления именно по соответствующей части ст. 228 УК РФ, при отсутствии непогашенной судимости, положительных характеристик и т.д. можно рассчитывать на условный срок.

Если же Дмитрий подтвердит показания Павла и сообщит что его действия были скрыты от Павла, а также при признании Дмитрием соответственно своей вины, Павел может рассчитывать и вовсе на прекращение уголовного преследования в отношении себя. Есть пословица — лучше хороший свидетель, чем плохой подозреваемый.

При правильно выбранной позиции зашиты и умелых действий адвоката, Вы можете рассчитывать на успех.