Можно ли получить жилье при сносе дома, если в собственности есть другая недвижимость?

Бывший муж предлагает выкупить комнату в коммунальной квартире в обмен на отказ от выплат алиментов...Выкупить за коммунальные долги. Дом предназначен в ближайшие год два под снос...оформить на мою маму. Вопрос : получит ли мама квартиру в замен этой комнате при сносе, если у неё есть в собственности 1/3 часть другого жилья ?

, Наталья, г. Балаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос: получит ли мама квартиру в замен этой комнате при сносе
Наталья

Если комната будет в собственности, то да. При этом не имеет значения наличие недвижимости.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
выкупить комнату в коммунальной квартире в обмен на отказ от выплат алиментов… Выкупить за коммунальные долги
Наталья

То есть, кто будет выкупать комнату? Ваш супруги и оформит на мать?

оформить на мою маму.
Наталья

Вообще это будет сложно провести по соглашению об уплате алиментов, так как собственность оформляется не на ребенка и даже не на вас. Вы в любом случае сможете требовать алименты, если не заключите такое соглашение.

Желаю удачи!