Могут ли с меня требовать задолженность за 2006 год возбуждением уголовного дела?

В 2006 году по почте выписывала книги, всё исправно оплатила. Потом перестала заказывать книги в Издательском доме Ридерз Дайджест. Поступил звонок на стационарный телефон о задолженности. Я отсканировала квитанции и выслала на указанный электронный адрес в подтверждение произведённой оплаты.. Звонки прекратились. И вот сегодня получила известие от ООО "Кредитэкспресс Финанс" о яко бы имеющейся у меня задолженности и требовании срочно оплатить или будет возбуждено уголовное дело. Квитанции об оплате давно утеряны.

, Валентина, г. Москва
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый вечер! Возбудить уголовное дело нельзя (даже если бы была задолженность): неоплата книг — это не преступление. Требовать взыскания денег за книги, купленные в 2006 году, тоже не могут, так как срок исковой давности составляет три года и уже давно прошел.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Это просто коллекторы пугают. Не реагируйте на их звонки и письма. Будут настаивать, пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Ничего страшного. Уголовное дело никто не возбудит, т. к. для возбуждения уголовного дела нужен умысел.

И пени в любом случае взыскать не смогут, т.к прошел трехлетний срок исковой давности. О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять в суде (хотя суд вряд ли состоится).

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае имеет место психологическое давление. Платить Вам ничего не нужно.