С кем согласовывать ремонтные работы стены со стороны подъезда?

Здравствуйте. Ситуация следующая: комната, в которой я живу, граничит с лестничной площадкой. Стена между комнатой и лестничной площадкой тонкая. Слышен шум лифта(превышает допустимые нормы, есть заключение роспотребнадзора). Комната маленькой площади(12.8 кв.м).

Хочу утолщить стену со стороны лестничной площадки. С кем надо согласовывать, и вообще возможно ли?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Нужно проводить общее собрание собственников помещений в доме в порядке ст.44-48 ЖК РФ.

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Небольшая поправочка: ремонт стены за "свой счёт". А вопрос: с какими службами нужно согласовывать ( ЖЭК, БТИ...) я ведь часть лестничной клетки хочу застроить.

Небольшая поправочка: ремонт стены за «свой счёт». А вопрос: с какими службами нужно согласовывать ( ЖЭК, БТИ...) я ведь часть лестничной клетки хочу застроить.
Павел

Это не имеет значения за чей счет. В законе указано, что нужно проводить собрание по поводу текущего ремонта.

Почему УК не занимается этим? Они же ответственны за содержание общего имущества. Тем более роспотребнадзор установил превышение норм шумности. Вы вправе требовать ремонта от УК.

Желаю удачи!