8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли мне с о своей семьей выделить в пользование помещение в указанной квартире, разделить лицеваые счета чтобы я самостоятельно оплачивала коммунальные платежи соразмерно занимаемой площади?

Нанимателем трехкомнатной квартиры по договору социального найма является мой отец. В квартире проживают как члены семьи нанимателя также моя мать и я со своим мужем. Поскольку я имею равные права с нанимателем хочу чтобы мне выделили комнату в этой квартире для моей семьи чтобы самостоятельно уплачивать коммунальные платежи соразмерно занимаемой площади

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Поскольку я имею равные права с нанимателем хочу чтобы мне выделили комнату в этой квартире для моей семьи чтобы самостоятельно уплачивать коммунальные платежи соразмерно занимаемой площади
Ирина

Разделение лицевых счетов, равно как и раздел жилого помещения в муниципальной квартире между нанимателем и членами его семьи действующим жилищным законодательством не предусмотрено.

Вы вправе обратиться в УК с требованием о начислении Вам платы за Вашу долю потребляемых коммунальных услуг путём выписки отдельной платежной квитанции, ссылаясь на то, что Вы с остальными нанимателями имеете раздельный бюджет.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вам верно выше ответили. Делят очень редко и как правило такое отменяется вышестоящим судом. Тут суть в том, что если Вам разделят счёт, то нужно будет и договор соц.найма на Вас отдельный заводить, а такое ЖК РФ не предусмотрено.

Местными законами иногда допускается 2 договора соц. найма в 1 квартире, но только если разные семьи живут. То есть Вам сначала нужно через суд признать себя и отца разными семьями, что крайне проблематично, но другого варианта нет.

0
0
0
0

Хотя один вариант еще у Вас есть.Вы можете попробовать доказать что Вы бывшие члены семьи с мужем или отдельно Вы бывший член семьи если с мужем развелись (вот ту непонятно по какой именно причине вы хотите выделить счёт). Но опять же, признают ли бывшим членом семьи, большой вопрос.

В соответствии с разъяснениями ВС РФ.

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Но правда это только разделение счетов будет и возможно раздел комнат для пользования. Соц. найм не заключат отдельный всё равно.

0
0
0
0

Разница будет в том, что лицевой счёт в общем и целом останется один на квартиру, а вот оплата уже будет делится и будет приходить квитанция на Вас отдельно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разделить лицевой счет означает разделить квартиру на комнаты.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает раздела квартиры, которая не находится в собственности проживающих.

Однако, Вы вправе определить порядок внесения платы за коммунальные услуги путем обращения в районный суд с исковым заявлением об определении порядка внесения платы за жилье и коммунальные услуги.

Пример судебного решения по ссылке:

sudact.ru/regular/doc/1Lee1EYlDUJC/ .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Недвижимость
Можно ли их разделить на два отдельных
Есть один большой гараж с двумя воротами и перегородкой между ними120кв.м. Можно ли их разделить на два отдельных.
, вопрос №4055942, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли не платить или уменьшить размер?
Здравствуйте. Вопрос по оплате газа. В 2015 году приобрел квартиру. Не задумывался о счете на газ. В 2023 году оформил счет, начислил долг как полагается и пени. В короткий срок погасил. Осталась только пеня. Можно ли не платить или уменьшить размер ?
, вопрос №4054278, Василий, г. Астрахань
Дата обновления страницы 13.12.2016