Можно ли мне с о своей семьей выделить в пользование помещение в указанной квартире, разделить лицеваые счета чтобы я самостоятельно оплачивала коммунальные платежи соразмерно занимаемой площади?

Нанимателем трехкомнатной квартиры по договору социального найма является мой отец. В квартире проживают как члены семьи нанимателя также моя мать и я со своим мужем. Поскольку я имею равные права с нанимателем хочу чтобы мне выделили комнату в этой квартире для моей семьи чтобы самостоятельно уплачивать коммунальные платежи соразмерно занимаемой площади

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Поскольку я имею равные права с нанимателем хочу чтобы мне выделили комнату в этой квартире для моей семьи чтобы самостоятельно уплачивать коммунальные платежи соразмерно занимаемой площади
Ирина

Разделение лицевых счетов, равно как и раздел жилого помещения в муниципальной квартире между нанимателем и членами его семьи действующим жилищным законодательством не предусмотрено.

Вы вправе обратиться в УК с требованием о начислении Вам платы за Вашу долю потребляемых коммунальных услуг путём выписки отдельной платежной квитанции, ссылаясь на то, что Вы с остальными нанимателями имеете раздельный бюджет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам верно выше ответили. Делят очень редко и как правило такое отменяется вышестоящим судом. Тут суть в том, что если Вам разделят счёт, то нужно будет и договор соц.найма на Вас отдельный заводить, а такое ЖК РФ не предусмотрено.

Местными законами иногда допускается 2 договора соц. найма в 1 квартире, но только если разные семьи живут. То есть Вам сначала нужно через суд признать себя и отца разными семьями, что крайне проблематично, но другого варианта нет.

Хотя один вариант еще у Вас есть.Вы можете попробовать доказать что Вы бывшие члены семьи с мужем или отдельно Вы бывший член семьи если с мужем развелись (вот ту непонятно по какой именно причине вы хотите выделить счёт). Но опять же, признают ли бывшим членом семьи, большой вопрос.

В соответствии с разъяснениями ВС РФ.

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Но правда это только разделение счетов будет и возможно раздел комнат для пользования. Соц. найм не заключат отдельный всё равно.

Разница будет в том, что лицевой счёт в общем и целом останется один на квартиру, а вот оплата уже будет делится и будет приходить квитанция на Вас отдельно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разделить лицевой счет означает разделить квартиру на комнаты.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает раздела квартиры, которая не находится в собственности проживающих.

Однако, Вы вправе определить порядок внесения платы за коммунальные услуги путем обращения в районный суд с исковым заявлением об определении порядка внесения платы за жилье и коммунальные услуги.

Пример судебного решения по ссылке:

sudact.ru/regular/doc/1Lee1EYlDUJC/ .