Как составить претензию на возврат денежных средств либо обмен часов?

Здравствуйте. Я приобрел часы в интернет магазине. Продавец обговорил все какие они должны быть. После чего я совершил заказ данных часов после чего они пришли в почтовое отделение где и была произведена оплата заказанных мною часов. После вскрытия упаковки я обнаружил что товар не соответствует описанию который мне предоставил интернет магазин. Помогите пожалуйста составить претензию на обмен товара или возврат денежных средств.

, Сергей, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе вернуть товар в течение 7 дней, в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Претензия пишется в свободной форме, вот примерный образец:

www.i-zpp.ru/pretenzii/pretenziya-o-vozvrate-tovara-v-internet-magazin

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Вы акт вскрытия посылки на почте составляли?

Понимаете в чем сейчас у Вас основная проблема?

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Но, поскольку речь идет не о тех часах, которые были указаны в описании — продавец, при отсутствии доказательств получения Вами иного товара — Вам может отказать, мотивировав свой отказ тем, что он как раз выслал заказ согласно данному описанию, а вот Вы в свою очередь, требуете вернуть деньги за совершенно иные часы, которыми он никогда не торговал и не собирается.