Имею ли я право на наследство, если не был прописан в доме?

Здравствуйте!Моя бабушка по маминой линии умерла в августе этого года,а мать умерла в 2004,есть дядя-родной брат мамы(сын бабушки) он проживает в доме бабушки,имею ли я право на наследство если я и мать небыли там прописаны?Своего жилья у меня нет.Подскажите пожалуйста можно ли что-то решить в данной ситуации?

, Вадим, г. Ейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вы имеете право на наследство по праву представления (поскольку Ваша мама умерла до открытия наследства), наравне с сыном бабушки, вне зависимости от регистрации в данном помещении

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вадим
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ!Не подскажите,с чего нужно начать и куда обратится в первую очередь для оформления права на наследство?

, с чего нужно начать и куда обратится в первую очередь для оформления права на наследство?
Вадим

К нотариусу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Вы наследуете по праву представления в равных долях с другими наследниками 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

е подскажите, с чего нужно начать и куда обратится в первую очередь для оформления права на наследство?
Вадим

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер/

В данном случае Вы будете являться наследником по закону по праву представления/

В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представить документы: свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении мамы + свидетельство о заключении брака чтобы подтвердить родство и можно было отследить фамилии, ваше свидетельство о рождении, справку формы 9, правоустанавливающие документы на имущество/

В случае пропуска срока для принятия наследства (при условии отсутствия прописки) срок может быть восстановлен только судом! Лучше до этого не доводить/