Как уйти от штрафа по ст 8.28.1 ч 5 КоАП?

Добрый день. Не на посту остановили машину с древесиной, у водителя не оказалось сопроводительного документа на древесину с собой. Инспектор ДПС составил протокол и увез в полицию. через некоторое время водитель привез сопроводительный документ на древесину. Но все равно, документы передаются в суд и штраф будет 30 тысяч руб.(ч.5 ст.8.28.1 КоАП). Можно ли избежать штрафа или уменьшить его. Можно ли сослаться, что инспектор ДПС не имел права останавливать машину вне стационарного пункта ДПС?

Спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! В данном случае перспективней ссылаться на статью 2.9 КоАП ввиду малозначительность правонарушения и от учтив последствий

Светлана
Клиент, г. Пермь

но нам на семинаре по изменениям в лесном законодательстве сказали, что за отсутствие сопроводительного документа на транспортировку древесины штраф однозначно 30 000. т.е. именно по этой статье будут рассматривать дело. Светлана

Светлана

Светлана, речь не о переквалификации административного правонарушения на другое, речь о применении специальной нормы КоАП

При малозначительности
совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное
лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении,
могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП
РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в
пределах санкций, установленных законом, предусматривающим
ответственность за данное административное правонарушение с учетом
характера совершенного правонарушения, личности виновного,
имущественного положения правонарушителя — физического лица
(индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического
лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств,
смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5
КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего
предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить
наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.Вместе
с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность
совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9
КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной
ответственности и ограничиться устным замечанием,
о чем должно быть
указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если
малозначительность административного правонарушения будет установлена
при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении,
то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие,хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.