8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заказчик требует неустойку по не подписанному договору?

Добрый день. Заказчик разместил заказ по телефону, с учетом того, что заедет позже и подпишет Договор. Предоплату по Договору перевел по б/н.

В итоге Договор так и не был подписан.

По не подписанному Договору произошел срыв сроков поставки. Теперь заказчик требует выплатить ему неустойку согласно закону "О защите прав потребителей".

Имеет ли он право на какую-то компенсацию? Спасибо!

, Руслан Кочанов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

Отсутствие подписанного договора как единого документа не всегда свидетельствует о его незаключенности.

Заключение договора, например возможно путем конклюдентных действий, как например, оплата оговоренной суммы. Вы же не вернули сразу обратно полученные деньги, как ошибочный платеж, значит, признавали, что заказ был.

Что касается процентов, то ситуация может развиваться по-разному. Если заказчик — ф.л. и приобрел товары для личных (семейных) нужд, то на ваш договор распространяются требования Закона о защите прав потребителей, в том числе требование законной неустойки за просрочку исполнения 1% в день от стоимости непоставленного товара.

Если же заказчик — ИП или представитель ю.л. и приобрел товары для предпринимательской деятельности, то ЗоЗПП не применяется. Т.к. договор не подписан, то в части неустойки условия не согласованы и взыскать он сможет проценты по ст. 395 ГК РФ за неправомерное пользование деньгами.

0
0
0
0
Руслан Кочанов
Руслан Кочанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! А разве процент за просрочку исполнения составляет не 0,5% в день от суммы предоплаты?

Да, простите, это я что--то задумалась ))) неустойка за

просрочку исполнения составляет 0,5% в день от суммы предоплаты
Руслан

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. И также те же проценты по ст.395 ГК РФ. за период после оговоренной даты поставки товара дополнительно к неустойке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016