Куда жаловаться на недоброкачественное строительство?

Я проживаю в новостройке 2016 года сдачи. После 4 месяцев после заселения я обнаружила недостатки остекления балкона, протекает вода и на балконе образуется плесень. Я написала претензию в управляющую компанию, но получила формальный ответ-отказ, в котором они говорят, что не несут ответственность за мой балкон. Так ли это? Или надо подавать на них в суд? Куда можно пожаловаться?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пп. в п. 2 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в
случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту
общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность»

в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В соответствии с ч.3 ст.16 ЖК РФ

квартирой признается структурно обособленное
помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Понятие квартиры не содержит указаний на какие-либо строительные конструкции, его образующие.

Балкон является консольно-балочной системой, состоящей из несущей ограждающей конструкции (балконной плиты) и ненесущей ограждающей конструкции.

Таким образом, плиты балконов, а также внешняя стена, к которой данные балконы
примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна, двери указанных балконов являются частью квартиры, то есть объектом индивидуальной собственности. В связи с этим ответственность перед собственником за надлежащее качество жилого помещения, переданного по договору купли-продажи, несет продавец – то есть застройщик.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ«О защите прав потребителей"

Продавец (исполнитель)потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Продажу квартиры Вам осуществляла не управляющая компания, а застройщик. Соответственно Вам нужно писать претензию застройщику с требованием об устранении строительных недостатков в остеклении балкона.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 7 214-ФЗ об участии в долевом строительстве застройщик несете ответственность за качество переданного по договору жилого помещения и общео имущества в пределах гарантийного срока который должен составлять не менее 5 лет. Поэтому вы вправе предъявить застройщику требования об устранении выявленных недостатков либо устранить их силами третьих лиц и предъявить стоимость застройщику.