Может ли ИП на ЕСХН, без наемных работников, прекратить сельскохозяйственную деятельность?

Здравствуйте.

Вопрос: ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН без наемных работников. Занимаюсь выращиванием и реализацией картофеля. Деятельность моя убыточна. В настоящее время заключен договор лизинга на грузовой автомобиль фургон. Буду заниматься грузоперевозками на ЕНВД. Это будет основная деятельность. КФХ деятельность прекращается. Что нужно сделать с точки зрения документально правового и налогового оформления? Глава КФХ и грузоперевозки, ведь это как-то некорректно. Спасибо.

, Алина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Прежде всего, нужно прекратить деятельность КФХ, обратившись с соответствующим заявлением установленной формы в налоговые органы по месту регистрации КФХ. Для этого нужно погасить все обязательные платежи (налоги, взносы в ПФР, ОМС). Иначе не закроют деятельность КФХ. После этого сразу или в удобное для Вас время зарегистрируете ИП с видом деятельности — грузоперевозки. Вы не спрашиваете, куда девать земли с/х назначения. Земли можете передать в аренду или продать. Есть и другой вариант: объединиться с другим КФХ и сразу выйти из его состава без земельного участка с прекращением своей деятельности КФХ, оставив ему земли в аренде.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, большое спасибо за ответ. Но можно ли закрыть кхф если на имя ИП главы КФХ уже заключен в декабре этого года договор лизинга с лизинговой компанией на автофургон. Можно ли, зарегистрировавшись вновь как ИП, работать с лизингодателем по данному договору. Вот в чем у меня проблема. С землей проблемы нет. Спасибо за помощь.

Уточнение клиента

«можно ли закрыть кхф если на имя ИП главы КФХ уже заключен в декабре этого года договор лизинга с лизинговой компанией на автофургон. Можно ли, зарегистрировавшись вновь как ИП, работать с лизингодателем по данному договору. Вот в чем у меня проблема. С землей проблемы нет. Спасибо за помощь».

Алина, я полагаю, что налоговым органам неведомо о том, что Вами заключен договор финансовой аренды. Вам нужно при закрытии КФХ сразу же зарегистрировать ИП — грузоперевозки. Сделав это, Вы обращаетесь к арендодателю и продавцу с предложением перезаключить договор финансовой аренды. Им же просто некуда будет деваться, как согласиться с Вами.