Надо ли заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры по ФЗ №172 от 02.06.2016 года?

хотим купить квартиру с гражданской женой в равных долях. Надо ли заверять у нотариуса договор купли-продажи по ФЗ №172 от 02.06.2016 года?

Уточнение от клиента

квартира, которую хотим купить, принадлежит физическому лицу единолично

, Павел, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

квартира, которую хотим купить, принадлежит физическому лицу единолично
Павел

В этом случае обязательного нотариального удостоверения не требуется. Оно нужно при продаже (дарении) имущества, находящегося в долевой собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! Согласно ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года
N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (куда были внесены изменения)

1. Сделкипо отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

в данном случае отчуждения долей не происходит, соответственно и нотариальное заверение договора не требуется