Виновный хочет подать на меня в суд на выплату ему разницы стоимости ущерба и страховой выплаты

Добрый вечер! Я виновник ДТП. Ущерб насчитали 160 000. Страховая выплатила 120 000. Виновный хочет подать на меня в суд на выплату ему 40 000. Он будет прав ?

, Валерий, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО» страховая компания должна выплатить возмещение в размере реального ущерба в пределах 400 тыс. руб.

Если пострадавший оценил размер ущерба в 160 тыс. руб., то эту сумму страховая компания и должна выплатить.

Вы же разницу выплачивать в данном случае не обязаны, если Ваша ответственность застрахована.

Поэтому Вам следует в суде заявить ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика.