Можно ли взыскать долг с супруги должника?

Ситуация следующая: гражданин занял под расписку денежные средства, в расписке указан был срок возврата. Денежные средства не вернул. Суд вынес решение в мою пользу, взыскать долг + проценты. Исполнительный лист отправила с ССП. На счет должника в банке наложили арест, средств, естественно на нём не было. Официально нигде не трудоустроен, недвижимости нет, машина зарегистрирована УЖЕ не на нём. Он официально в браке. Возможно ли взыскать долг с его супруги и куда для этого обращаться?

, Вероника, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Можно направить ходатайство судебному приставу о направлении запроса в ЗАГС о семейном положении должника, и на основании ответа — запросов в регистрирующие органы о наличии имущества у супруги, для установления совместно нажитого имущества в браке. На долю в совместно нажитом имуществе можно обратить взыскание. Но процесс это довольно длительный.

С Уважением, Надежда.