Могут ли взыскать излишне перечисленную зарплату при увольнению по соглашению сторон?

Здравствуйте, меня уволили 13 декабря 2016 г. я работаю кассиром в кассе по выдаче займов. Управляющий сказал, что компенсацию при увольнении в связи с закрытием офиса и увольнением по соглашению сторон мне необходимо забрать из кассы и списать как зарплата. Я это сделал в день увольнения, а вечером мне с бухгалтерии перечисляют расчет больше на эту же сумму, т. е. я получила эту сумму дважды. Нужно ли мне возвращать излишне мне выплаченные деньги и на каком основании.

, Елена, г. Ангарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Лучше вернуть, поскольку, эту сумму могут с вас взыскать в судебном порядке по законному основанию. Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

То есть, если была ошибка и денежную сумму еще возможно было бы удержать, ее бы удержали. Обратиться в суд работодатель сможет на основании ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением, Надежда.