Относятся ли джеггинсы к чулочно-носочным изделиям, могу ли потребовать возврата денег?

Приобрела джеггинсы в интернет магазине. Не устроил цвет изделия, так как не соответствовал заявленному. Хотела вернуть, но мне отказали, ссылаясь на то, что джеггинсы относятся к чулочно-носочным изделиям. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли данный отказ.

Заранее благодарна.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

джеггинсы относятся к чулочно-носочным изделиям.
Елена

Это не чулки, не носки и даже не колготки. Это эластичные брюки, и к чулочно-носочным изделиям отношения не имеют.

Появилось это название благодаря сложению двух слов — джинсы и леггинсы,
и, следовательно, джеггинсы — это обтягивающие леггинсы, рисунком и
фактурой похожие на джинсы, которые предлагаются в различной расцветке и
стилях. По сути дела, эти брючки по праву можно назвать новым словом в
решении вопроса об идеально обтягивающих джинсах
«Энциклопедия моды»

какой алгоритм действий мне необходимо предпринять для возврата денежных средств?
Елена

Если есть письменный отказ -обращайтесь в суд, можно по месту своего жительства.

Если письменного отказа нет — требуйте письменный отказ, а потом -в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату входят:

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

То есть, это чулки, носки и подобное.

Дже́гинсы или дже́ггинсы (англ. jeggings[2]) — разновидность брюк, представляющих собой нечто среднее между джинсами-стретч и леггинсами (их часто называют леггинсы из денима или джинсовые леггинсы), встречаются модели с молнией в боковом шве[3]. Как правило, изготовлены из тонкого эластичного денима или из ткани, очень его напоминающей.

Брюки обменять (вернуть) можно, в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий мне необходимо предпринять для возврата денежных средств ?

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий мне необходимо предпринять для возврата денежных средств?
Елена

Отказ можно обжаловать в суде.