Какой орган и в какие сроки регистрирует производственный кооператив?

На разных сайтах в интернете указывается то ли в ФНС, то ли в Министерстве Юстиции и срок в ФНС 5 дней а в Юстиции 1,5 месяцев

, Эрик, г. Орск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер, Эрик! Поскольку производственный кооператив является коммерческой организацией согласно статье 106.1 ГК РФ, то, соответственно, подавать документы необходимо в налоговую инспекцию.

ГК РФ Статья 106.1. Понятие производственного кооператива
1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

Срок регистрации согласно 129-ФЗ — три рабочих дня.

Часть 3 статьи 13 129-ФЗ
3. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган.

Была рада Вам помочь!))