120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Закончилась аренда земельного участка под строительство жилого дома.Дом не построили.Как продлить аренду? Разрешение на строительство нет

Закончилась аренда земельного участка под строительство жилого дома.Дом не построен.Разрешение на строительство нет Как продлить аренду?

13 Декабря 2016, 18:38, вопрос №1472589
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Зоя
1493
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.

Скажите, а Арендодатель расторг с Вами договор? Или направлял уведомление о расторжении?

Согласно п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
С 1 марта 2015 года случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, урегулированы п. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а условия реализации такого права — п. 4 данной статьи. При отсутствии в совокупности предусмотренных указанной нормой условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, в полной мере распространяется на договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности установления исключений из данного правила в соответствии с иными федеральными законами.
Однако, положения и ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3, п. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающих право на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в любом случае основываются на том, что право пользования гражданина на земельный участок возникло на основании ранее заключенного договора аренды.

А в связи с чем нет разрешения на строительство? Если бы было разрешение на строительство (которое не завершено в течение первоначального срока аренды участка), и договор аренды заключен был без проведения торгов, то договор аренды подлежал продлению на новый срок без проведения торгов.

Предоставление в аренду земельного участка для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется без проведения аукционов в случаях, предусмотренных

п. 15 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
15. До 30 декабря 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено соглашением, заключенным таким лицом с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления при одновременном соблюдении следующих условий:
соглашение заключено с таким лицом до 30 декабря 2004 года;
соглашением предусмотрены осуществление таким лицом передачи жилых помещений, снос объектов капитального строительства либо строительство объектов коммунальной или социальной инфраструктуры и на момент заключения договора аренды земельного участка в соответствии с настоящим пунктом указанные обязательства выполнены полностью.
До 1 марта 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 1 октября 2005 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

С уважением,

Воробьева Зоя

13 Декабря 2016, 18:52
q Отблагодарить
0 0
1493
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ответ в том, что если Арендодатель не расторгнул с Вами договор, то он считается заключенным на неопределенный срок. А если расторгнул (что вряд ли), то необходимо обращаться к арендодателю и заключать договор путем проведения торгов.

С уважением.

13 Декабря 2016, 18:59
1493
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр Александрович, не переживайте, открывала. Если вы внимательно прочитаете мой ответ я ссылаюсь на последнюю редакцию Земельного кодекса РФ.

Да, действительно, вы правы преимущественного права в данном случае нет. Неправильно указала норму ГК РФ. В данном случае применению подлежит только Земельный кодекс РФ. Однако практика есть и иная (это меня и ввело в заблуждение).

Что касается точного ответа — что нет оснований, нужно понимать до конца что с разрешением на строительство, почему его нет ...

С уважением,

Воробьева Зоя

13 Декабря 2016, 23:27
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Договор на аренду закончился 29,09,2016г. но до настоящего для не расторгнут.Аренда уплачена до 31,12,2016г. Разрешение на строительство могут дать до конца года, просто забыли его взять.

14 Декабря 2016, 12:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ответ в том, что если Арендодатель не расторгнул с Вами договор, то он считается заключенным на неопределенный срок. А если расторгнул (что вряд ли), то необходимо обращаться к арендодателю и заключать договор путем проведения торгов.

Свежая, интересная мысль. Земельный кодекс то открывали вообще? или только копировать умеете? Откройте, полюбопытствуйте. Там в п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ много неожиданной информации. Для вас.

Закончилась аренда земельного участка под строительство жилого дома.Дом не построен.Разрешение на строительство нет Как продлить аренду?
Галина

Уважаемая Галина, к сожалению, действующая редакция ЗК РФ не содержит возможности преимущественного прав аренды для лиц, у которых закончилось такое право. И каких-то оснований для возможности продления договора, помимо новых торгов, тоже.

За исключением п. 10 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Согласно ч. 5 ст. 39.6 ЗК РФ:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Основной ключевой момент в данном случае — собственник. Недострой, возведенный без разрешения на строительство является самостроем. На самострой право собственности у лица, осуществившим его возведение, не возникает.

Поэтому, на мой взгляд, ответ на ваш вопрос — оснований для продления договора аренды нет.

С уважением,

13 Декабря 2016, 20:27
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Договор на аренду закончился 29,09,2016г. но до настоящего для не расторгнут.Аренда уплачена до 31,12,2016г. Разрешение на строительство могут дать до конца года, просто забыли его взять.
Галина

Галина, я прошу прощения но немного упустил из виду уточнение — вы договор аренды в каком году заключали?

14 Декабря 2016, 13:06
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Договор от 29 сентября 2011г

14 Декабря 2016, 13:53
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В таком случае на вас распространяются положения ФЗ О введении в действие Земельного Кодекса:

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 годаили такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Соответственно, если у вас имеется разрешение на строительство, т.е. недострой законен — то вы можете обратиться в администрацию за заключением договора аренды сроком на максимум 3 года.

Правда меня немного смущает тот факт, что срок аренды истек 3 месяца назад. Но, учитывая, что вы оплатили аренду до конца года и арендодатель принял эту оплату — можно рассчитывать на заключение нового договора.

Вам нужно обратиться в администрацию в порядке ст. 39.17 ЗК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/64b343b0932d1692df85decb23577c8dcdc78656/

Ссылки на статьи закона, которые приведены выше коллегой, отношения к вам не имеют абсолютно никакого.

С уважением,

14 Декабря 2016, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут