Что делать наследнику с кредитом умершей мамы?

у меня умерла мать на ней висит кредит , я наследник но полгода еще не прошло что делать с кредитом платить или или полгода подождать может его вообще не платить

, николай, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. какое то наследство принимали?

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

так то полгода не прошла,а наследство дом земля

а что мне полгода делать платить или нет

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Николай!
Если в наследство будете вступать, то придется платить за кредит, если нет, то можете забыть об этом кредите. Скажите страховка была у кредита?

так то полгода не прошла, а наследство дом земля
николай

Надеюсь вы уже обратились к нотариусу с вопросом о вступлении.

Вступив в наследство вам перейдут долговые обязательства умершего человека, соответственно надо будет платить. спрошу еще раз, страховка есть у кредита?

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

не знаю а что мне полгода делать платить или нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если вы будете вступать в права наследования, то будете отвечать по долгам вашей матери но в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

Согласно ст.1175 гК РФ1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

а что мне полгода делать платить или нет

николай

пока не вступите в наследство, можете не платить.

Примите во внимание, что вместе с кредитом мать могла оформить страховку, если она оформлялась, то можно попробовать получить страховое возмещение.