Нужно ли доплачивать за новое жилье при переселении из ветхого, не приватизированного жилья?

Добрый день. Жилье не приватизированное, идет под снос. В квартире 48,6 кв. м. прописаны две семьи. Около дома хоз постройки,огород 2 сотки.двор 1,5 сотки.В администрации сказали,что при переселении мы должны будем доплатить так как предоставляемые квартиры больше по метражу.Насколько это правомерно ? Можем ли мы приватизировать землю прилегающую к дому?

, эльмира, г. Ядрин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас жилье не приватизированное, поэтому и землю у вас нет права приватизировать. Если вам предоставляется жилье большее по метражу, то за дополнительные метры нужно платить. Это верно

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Но вы так же имеете право требовать, что бы вам предоставили жилое помещение равноценное по площади, старому. Так же вы имеете право приобрести жилье на вторичном рынке, по трансферте на приобретения нового жилого помещения взамен аварийному.

С уважением!