Как вернуть деньги, если принцип работы по этой франшизе мне показался незаконным?

Здравствуйте.

Можно ли вернуть деньги в следующей ситуации...Была куплена так называемая франшиза, деньги переведены на карту ,есть квитанция. В результате было получено не совсем то , что обещали. И принцип работы по этой франшизе мне показался не законным. Как только я все это понял, захотел вернуть деньги, но та сторона этого делать не хочет...

, Константин, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли вернуть деньги в следующей ситуации… Была куплена так называемая франшиза, деньги переведены на карту, есть квитанция. В результате было получено не совсем то, что обещали. И принцип работы по этой франшизе мне показался не законным. Как только я все это понял, захотел вернуть деньги, но та сторона этого делать не хочет…
Константин

Константин, добрый вечер! Вообще надо смотреть условия договора за что платились деньги, может там какие нибудь консультационные услуги. Что касается конкретно франшизы, она же коммерческая концессия

то согласно ст. 1054 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак,знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессиимогут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

и поскольку ТЗ подлежит обязательной регистрации и сам договор КК подлежит гос.регистрации

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

в принципе можно если это просто пустышка и регистрации договора не было требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК