Разрешение от мужа на покупку недвижимости

Здравствуйте! Продали с женой квартиру, сейчас собираемся покупать другую недвижимость, нужно ли какое-то разрешение от меня? Или жена может оформить все на себя?

, Андрей, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Распорядиться можно только имуществом, которое находится в собственности, таким образом, для покупки недвижимости нотариального согласия не требуется.Поэтому супруга может все оформить на себя, но это будет Вашей совместной собственностью. Т.е. продать купленную квартиру без Вашего согласия она не сможет