Можно ли назвать фирму одной буквой при регистрации, например ООО "М"

Хотим открыть фирму. Возможно при регистрации в названии фирмы использовать только одну букву в названии, например ООО "М"

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с пп. «ж» ст.1 ФЗ №129 отказать в регистрации юридического лица могут в связи с несоответствием названия требования закона.

ст.1473 ГК РФ
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2)
полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов
государственной власти, органов государственной власти субъектов
Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава I]
[Статья 4]
1. Общество должно иметь полное и вправе иметь
сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе
иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках
народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно
содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной
ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на
русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование
общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов
Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской
транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за
исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую
форму общества.
Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
3. Исключен.

Кроме этого, не допускается использовать фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).

Таким образом, у Вас ограничений нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.
Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Таким образом, запрета иметь в наименовании одну букву нет