Могу ли претендовать на улучшение жилья или расселение?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: на жилплощади где я проживаю прописаны мать,отец,брат,племянница и я с сыном это в комнате 22 метра в коммунальной квартире.Через месяц у меня родится сын и будет тоже туда прописан.Могу ли я в этой ситуации претендовать на улучшение или расселение?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).