Срок давности по кредиту истек, звонят коллекторы и просят погасить долг по кредиту

Срок давности по кредиту истек. Документов нет (договора, кридитной карты). Звонят коллекторы и просят погасить дог по кредиту. Что делать в этой ситуации, и если надо будет платит, то какие документы должно предоставить коллекторское бюро.

, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

какие документы должно предоставить коллекторское бюро.
Елена

Документом, подтверждающим право требования, является договору уступки права требования (цессии), между банком и коллекторским бюро.

Что делать в этой ситуации
Елена

Посылайте коллекторов в суд. Пусть докажут и право требования и сумму, предъявляемую ко взысканию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправляйте коллекторов в суд, в суде заявите о сроке давности, на основании статьи 196 ГК РФ,200 ГК РФ.

Удачи!