8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
225 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать с частного нотариуса деньги, внесенные должником на депозит?

Наше ООО является кредитором по договору поставки с ОАО. По поводу возникновения долга между нашими организациями возник спор, который мы передали на рассмотрение в арбитражный суд. С должником ОАО мы достигли соглашения, что сумму задолженности на время рассмотрения спора судом они внесут на депозит нотариуса. Должник ОАО внесло требуемую нами сумму на депозит частнопрактикующего нотариуса, у которого для этих целей был открыт депозитный счет в небольшой частной кредитной организации. Спор по поводу возникшего долга мы выиграли, ответчику было присуждено выплатить нам полную сумму долга. Но пока шло судебное разбирательство, кредитная организация, в которой был открыт депозитный счет частного нотариуса, объявила себя банкротом и сообщила, что не может вернуть внесенные на депозит частным нотариусом деньги. Можем ли мы сейчас взыскать с частного нотариуса эти денежные средства, внесенные должником на депозитный счет?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с законом "О рынке ценных бумаг",

Статья 7. Депозитарная деятельность
Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария. Депозитарий не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный депозитарный счет (счета), за исключением случаев их выплаты депоненту, а также использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном депозитарном счете (счетах).
Требования настоящей статьи о ведении отдельного банковского счета (счетов) не распространяются на кредитные организации.

На мой взгляд, вина нотариуса в банкротстве депозитария из изложенного Вами не усматривается.

Следовательно, полагаю, что Вам следует действовать в соответствии с законом о банкротстве.

А нотариуса можно будет привлечь к участию в деле в том или ином качестве при наличии необходимости в любое время в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0

Да, спасибо, уважаемый Константин.

Я усвоил для себя разницу.

Но эта разница не влияет на суть выводов моего ответа.

А руководствоваться действительно следует следующими положениями Основ законодательства о натариате РФ:

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Статья 88. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит

Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, или по решению суда.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

"Определенность в судебную практику должен внести утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 7 декабря 2011 г. «Обзор судебной практики за третий квартал 2011 года». Верховный суд обосновал позицию, согласно которой нотариус не должен нести ответственности в случае невозможности получения кредитором денежных средств с депозитного счета вследствие банкротства банка. Суд обосновал это тем, что «принимая средства должника в депозит нотариуса и размещая их на депозитном счете в банке, имеющем лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, нотариус выполняет публично-правовую обязанность в виде нотариального действия, прямо предусмотренного ст. 87 Основ законодательства о нотариате. С момента внесения денежных средств в кредитное учреждение обязанность по их выдаче несет данное учреждение. Указанная обязанность сохраняется у кредитного учреждения и при его банкротстве в рамках процедуры удовлетворения требований кредиторов. На этом основании указанные денежные средства при условии соблюдения нотариусом требований абзаца второго п. 1 ст. 40 Гражданского кодекса РФ не подлежат взысканию с нотариуса»." ("Нотариальный вестник" № 3, 2012)

----------

Это же указано в Определении Верховного Суда РФ от 15.05.2012 N 5-В12-3.

----------

Соответственно необходимо заявлять требования в рамках процедуры банкротства банка.

2
0
2
0

Комментарий к ответу юриста Иванова Дениса:

Уважаемый коллега, Вы ответ основываете на ФЗ "О рынке ценных бумаг" и оперируете понятиями "депозитарий" и "депозитарная деятельность", которые не имеют совершенно никакой связи с заданным вопросом. Вы смешиваете понятия "депозитарий" и "депозитный счет нотариуса в банке", кототые имеют совершенно разные значения.

----------

Ответ дан не по существу вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2013