В детстве попал в ДТП, из-за чего сейчас ухудшается здоровье, положены ли мне компенсации?

Здравствуйте.я в детстве попал в ДТП,водителя признали виновным,сейчас здоровье стало ухудшаться.могу ли я получить какие то выплаты и что для этого нужно.

  • письмо
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Роман, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ,

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Кроме того, пострадавший вправе требовать возмещения ему морального вреда в форме денежной компенсации.

Требования по возмещению материального ущерба (ст. 1085 ГК РФ) необходимо предъявлять в первую очередь к страховой компании, в которой была застрахована ответственность виновника или собственника автомобиля.

Если такой страховки не было, то требования надо предъявлять непосредственно к виновнику или к собственнику автомобиля (как в Вашем случае).

Требования о компенсации морального вреда также нужно предъявлять к собственнику.