Что грозит моему несовершеннолетнему сыну за кражу вещей из автомобиля?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мой сын 14лет с двумя друзьями 16 и 17лет путём свободного доступа проникли в два автомобиля и совершили кражу вещей и 1850р, потерпевшие выставили ущерб в 10000руб и 5000р, все вещи вернули, кроме 1850руб, что нам присудят если мы не будем платить ущерб в 10000руб и 5000руб.Следователь говорит что наказание будет (контроль родителей), может ли прокурор поменять статью что бы нам дали два года условно, и может ли суд вынести этот приговор? В преступлении сразу сознались.

, Наталья, г. Рубцовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В принципе следователь правильно говорит. Согласно ч. 1 ст. 90 УК РФ 1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, как раз относится к преступлению средней тяжести.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Следовательно, переживать о лишении свободы вообще не стоит.