Как разделить квартиру между дочерью и матерью, после смерти отца (мужа)?

Здравствуйте. У меня умер отец и при разделе имущества мать оформила квартиру только на себя. Могу ли я как дочь претендовать на половину квартиры. Имущество от отца было изначально на мать и на мня, просто при оформлении мы решили, что так будет проще, если она одна всё оформит на себя, чтобы не тратить лишние деньги. Что можно сделать, чтобы получить свою законную долю? Спасибо.

, яна, снт. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У меня умер отец и при разделе имущества мать оформила квартиру только на себя. Могу ли я как дочь претендовать на половину квартиры. Имущество от отца было изначально на мать и на мня, просто при оформлении мы решили, что так будет проще, если она одна всё оформит на себя, чтобы не тратить лишние деньги. Что можно сделать, чтобы получить свою законную долю? Спасибо.
яна

Яна, добрый день! В силу ст. 1142 ГК вы являетесь наследником первой очереди наряду с матерью. Не совсем понятно каким образом все имущество оказалось оформленным на мать — вы писали отказ от наследства?

яна
Клиент, снт. Тверь

нет не писала. Просто там нужно было заплатить деньги при оформлении имущества, и мы решили что лучше будет чтобы мама оформила только на себя, чтобы мне лишние деньги не платить. Она сказала, что всё равно, всё потом достанется мне. Только сейчас ситуация изменилась и я сомневаюсь, что мама добровольно мне что то отдаст. Что лучше сделать? Есть ли возможность? Спасибо.

Екатерина Карманова
Юрист

Если вы написала отказ от наследственной доли и мама оформила все имущество на себя, то вы сделать с этим уже ничего не можете.
Мама может вам подарить ту часть имущества, которую вы могли бы получить при наследовании. Но она не обязана.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Кому принадлежала квартира на момент смерти? В наследство кто вступал? Квартира приобретена в браке? Вы на мать оформляли договор дарения или что? как ваша доля перешла маме?

Только сейчас ситуация изменилась и я сомневаюсь, что мама добровольно мне что то отдаст. Что лучше сделать? Есть ли возможность?
яна

То есть, наследство приняла только мама? В таком случае увы уже ничего не сделаешь, так как вы не принимали наследство. Мама вам может продать или подарить часть квартиры, но может и не делать этого, поскольку она как собственник вправе распоряжаться имуществом как ей угодно в силу ст.209 ГК РФ.

яна
Клиент, снт. Тверь

Квартира отца. После смерти имущество пополам, на меня с мамой. В наследство вступила только мама. Но я отказ не писала, не помню чтобы я что то писала, если честно. А если письменный отказ всё же был, то я уже не на что не имею права???? Спасибо