Как определяется место нахождения ребенка, до переоформления попечительства?

У девочки умерла мать,но ещё раньше умер отец,у неё есть отчим, и крёстная, крёстная оформила временное попечительство над девочкой, но когда стали оформлять постоянное попечительство, то девочка изъявила желание что бы её попечителем был отчим, но день заседание уже назначен и если девочка сделает выбор в пользу отчима и крёстная напишет отказ, но у отчима не будет на руках официального документа. что он является попечителе, но он уже подал документы, может ли он взять девочку раньше или её определят в дед дом и отдадут только тогда когда отчим получит на руки этот документ

, лиза, г. Нижний Новгород
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лиза!

Если все документы подготовлены, принципиальных проблем не осталось и необходимо только дождаться суда, то всё решает тип заведения и человеческий фактор: как относится к вам директор данного детского учреждения и специалист органов опеки. При доверительном отношении можно надеяться, что, с согласия опеки, ребёнок будет передан вам в гости (на адаптацию) до суда.