Как поступить, если отказали в апелляционной жалобе?

как восстановить срок обжалования заочного решения. если суд ссылается на ст. 324 ГПК? заочное решение является окончательным?

, елена, г. Питкяранта
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Для обжалования заочного решения свой порядок.

Ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Когда вы получили решение?

Желаю удачи!

елена
Клиент, г. Питкяранта

заочное решение было принято 15.07.2016г.а получила я его только 09.08.2016г.

елена

У вас было 7 дней на отмену и после данного количества дней 30 дней на обжалование в апелляции.

То есть, примерно до 17.10.2016 вы могли его обжаловать. По какой причине срок пропустили?

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена!

Вы вправе обжаловать заочное решение согласно ст. 237 ГПК. Если срок, указанный в данной статье, пропущен, Вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав в нём уважительные причины пропуска срока.