Как поступить, если отказали в апелляционной жалобе?
как восстановить срок обжалования заочного решения. если суд ссылается на ст. 324 ГПК? заочное решение является окончательным?
, елена, г. Питкяранта
Здравствуйте, Елена!
Для обжалования заочного решения свой порядок.
Ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Когда вы получили решение?
Желаю удачи!
Уважаемая Елена!
Вы вправе обжаловать заочное решение согласно ст. 237 ГПК. Если срок, указанный в данной статье, пропущен, Вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав в нём уважительные причины пропуска срока.
заочное решение было принято 15.07.2016г.а получила я его только 09.08.2016г.
У вас было 7 дней на отмену и после данного количества дней 30 дней на обжалование в апелляции.
То есть, примерно до 17.10.2016 вы могли его обжаловать. По какой причине срок пропустили?