Как оспорить штраф в пенсионный фонд при закрытии ИП?

Добрый вечер,закрыл и.п пошёл в пенсионной фонд сказали мою задолжнось в 214 т.р ни когда ни чего не сдавал и не платил с открытия 2012 года.подскажите пожалуйста можно ли как то оспорить штраф за 2015 год.так как деятельность ни разу не вел.куда мне обращаться в какой суд и как пишется такое заявление, заранее спасибо

, Владимир, г. Абакан

Добрый день! Пока можно обойтись и без суда. Так как вы не сдавали налоговую отчетность, ПФР вам начисли максимальную сумму взносов: за 2014 г. 138 тыс. руб., за 2015 г. 147 тыс. руб. плюс пени. Для отмены этих взносов вам нужно срочно сдать декларации в ИФНС по месту жительства и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о прием. Но фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вам все же придется уплатить вне зависимости от ведения деятельности.