8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства в РФ по программе носителя русского языка

Здравствуйте! У меня гражданство Казахстана. На данный момент проживаю в Белгороде. Здесь у меня две родные сестры. В 2012 году оформила выездное дело, чтобы получить гражданство через сестёр в упрощенном порядке, но на тот момент это правило отменили. На сегодняшний день имею образование РФ и также собрала документы дедушки, который проживал на территории России во время СССР. Могу ли я получить гражданство РФ по программе носителя русского языка или иным способом в упрощённом порядке? Подскажите куда лучше всего обратиться в Белгороде! К сожалению мне не удаётся получить здесь полноценную консультацию т.к. огромные очереди граждан Украины и все внимание нацелено на них. Ходила в несколько пунктов миграционной службы Белгорода, отправляют из одного места в другое и всегда дают разную информацию. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!

, Людмила, г. Белгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный
отдел при МВД по месту жительства.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое! Подскажите, программа "носитель русского языка" действует на территории Белгородской области ?

Подскажите, программа «носитель русского языка» действует на территории Белгородской области?
Людмила

Да, должна действовать, более подробно узнайте в местном отделе по миграции (паспортный стол).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство по программе носителя русского языка гражданке Таджикистана?
Моя мама приехала из Таджикистана ,гражданка Таджикистана, сделала регистрацию и патент, оплатила квоту и подала документы на РВП , и не давно узнала о программе упрощённого получения гражданства "носитель русского языка". Отец и мать моей мамы бывшие уроженцы России ,в данный момент скончались ,может ли моя мать получить гражданство по своим прямым родственникам которых нет в живых но есть все соответствующие документы, получить гражданство по программе "носитель русского языка" ?
, вопрос №1895161, Валентин Михайлов, г. Барнаул
1 ответ
Гражданство
Какой порядок получения гражданства по программе носителя русского языка?
Я гражданин Украины, имею в РФ вид на жительство. Обязательно ли мне иметь близких родственников в Российской Федерации для участия в программе носителя русского языка и в дальнейшем получить гражданство? Какой срок получения гражданства после принятия комиссией положительного решения? Какой вид подачи заявления на комиссию для участия в программе, возможно ли записаться по телефону?
, вопрос №1864250, Александр, г. Валуйки
1 ответ
Гражданство
Какие мне нужно взять документы по выезду из США в Россию для получения гражданства РФ, как носитель русского зыка?
Добрый день! Скажите как я могу получить по упрощенной схеме гражданство РФ, если являюсь носителем русского языка и имею родителей бабушку , проживавших на территории РСФСР на постоянной основе до 1991г. Сам являюсь гражданином Украины,но 20 лет живу В США. Был рожден в 1968г в Горьком. Хочу переехать в Россию на постоянное проживание, родители в настоящее время живут в США и имеют гражданство Америки. скажите, какие мне нужно взять документы по выезду из США в Россию для получения гражданства РФ как носитель русского зыка. С уважением. Михаил
, вопрос №1424854, михаил, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Ускоренная программа получения гражданства РФ для носителей русского языка
здравствуйте.я гр.Узбекистана собираюсь получить российское гражданство по упрощённой программе носители русского языка.дополните пожалуйста пробелы какие я мог допустить видя "картину": 1-получение миграционной карточки; 2-временная регистрация на 3 месяца; 3-подача заявления и документа (родители проживали в РФ в 80е годы на постоянной основе) на экзамен для признании носителем рус.яз.; 4-получение свидетельства носителя,получение годовой визы; 5-подача док. на ВНЖ вот дальше я что-то и не знаю как..
, вопрос №538928, Артём, г. Москва
1 ответ
Все
Упрощенное получение гражданства России для носителей русского языка
Добрый день. Я уроженец Таджикистана, но почти с детства жил в РФ и закончил русскую школу, поэтому неплохо владею русским языком. Сейчас Совет Федерации одобрил упрощение получения гражданства России для носителей русского языка, и у меня вопрос - как получают гражданство в упрощённом порядке. Что для этого нужно? Какие условия, и какие документы нужно подать, а также, какие пошлины?
, вопрос №429327, Женя,
1 ответ