3 декабря 2016 года я получила паспорт РФ. Куда и в какие сроки сдать паспорт Респ.Казахстан? Я проживаю в Кемеровской области
13 декабря 2016 года я получила российский паспорт. Куда мне теперь сдавать паспорт Казахстана. В какие сроки? В Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан? Я оттуда была выписана. Или на территории России?
, Ольга, г. Кемерово
Александр Самарин
Здравствуйте. Вам нужно сдать в консульство или посольство Казахстана паспорт в течении 30 суток после принятия гражданство РФ.
Информация с сайта консульства РК.
Вам следует сдать казахстанские паспорта в течение 30 суток после приобретения российского гражданства. Сдать паспорт возможно через своего представителя, уполномоченного нотариально заверенной доверенностью. Отказ от гражданства РК писать не требуется.С уважением, Посольство РК в РФ.
Оформление утраты гражданства и прием казахстанского паспорта производится в день обращения заявителя. При себе необходимо иметь оригинал и копию казахстанского паспорта, листок убытия из РК, копию российского паспорта. Сдать паспорт и оформить утрату гражданства РК возможно через своего представителя, уполномоченного нотариально заверенной доверенностью. По почте документы не принимаются. С уважением, Посольство РК в РФ.
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Информация с сайта Посольства Республики Казахстан в РФ:
Гражданство
Разъяснения по гражданству
В связи с многочисленными обращениями граждан Республики Казахстан и лиц, ранее проживавших в Казахстане, по вопросам гражданства даем следующие разъяснения.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
В этой связи Посольство РК напоминает гражданам, приобретшим гражданство Российской Федерации о необходимости сдать паспорта гражданина Республики Казахстан в консульские учреждения РК (информация о контактах размещена в разделе «Консульские учреждения РК в РФ»).
Как известно, согласно пункту 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьи 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», за гражданами Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
Консульские учреждения РК в РФ
.Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (нажмите здесь)
Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) ведет прием посетителей по консульским вопросам: консультации, выдача виз, документирование граждан Казахстана, консульская легализация, нотариат, истребование документов и др.
Генеральное Консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (нажмите здесь)
Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и г.Санкт-Петербурге
Консульство Республики Казахстан в Омске (нажмите здесь)
В консульский округ консульства РК в г.Омске вошли девять субъектов Российской Федерации: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.
Консульство Республики Казахстан в Астрахани (нажмите здесь)
Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областях Российской Федерации.
Почетный консул Республики Казахстан в г.Тюмени (нажмите здесь)
(вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества)
Внимание!
Почетный консул Республики Казахстан в г.Тюмени не производит консульских действий, таких как выдача виз, документирование, постановки на консульский учет и т.д. По данным вопросам просим обращаться в Консульство Республики Казахстан в г.Омске.
Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани (нажмите здесь)
Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Республике Башкирия, Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Республике Удмуртия, Республике Чувашия и вКировской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Ульяновской областях Российской Федерации, а также в Пермском крае.
kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/konsulskieuchrezhdenia
Кемеровскую область обслуживает Консульство РК в Омске