Возврат бракованного товара в магазин, если он сломался во время исполнительного производства
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: в январе 2016 года в Связной логистика приобретен смартфон, на седьмой день со дня покупки выявлен брак, в магазине обменять товар отказались. Все по схеме: претензия, суд, экспертиза, которая подтвердила заводской брак производителя, исполнительный лист на расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств + штраф. Исполнительный лист в сентябре 2016 года отправлен в Москву для исполнения, так как главный офис Связного находится в Москве (я из ХМАО), несмотря на то, что товар приобретен В ХМАО и магазин здесь. В связи с тем, что другого телефонного аппарата у меня нет, я пользовалась этим смартфоном. 18.11.2016 я обратилась в УФССП Москвы об уведомлении меня о ходе исполнительного производства, получен ответ о передаче моего обращения в Даниловский ОССП Москвы. На сегодняшний день пока ответа нет. Кроме того 12.12.2016 в ходе эксплуатации без причин (использование смартфона без внешнего воздействия, т.е. он не падал, не ударялся и т.д.), лопнуло заднее стекло крышки смартфона прямо в руках. Ознакомившись с информацией пользователей в интернете узнала, что таких случаев много именно со смартфонами данной фирмы и модели. Вопрос у меня такой, что мне теперь делать? имеется не исполненный исполнительный лист, по которому я должна вернуть аппарат в магазин. Как мне быт в такой ситуации, что делать в возникшей ситуации. Насколько я понимаю, несмотря на судебный исполнительный лист я на сегодняшний день еще являюсь владельцем аппарата и он должен быть на гарантии.
Очень прошу у вас юридической помощи, консультации. Спасибо
несмотря на то, что товар приобретен В ХМАО и магазин здесь. В связи с тем, что другого телефонного аппарата у меня нет, я пользовалась этим смартфоном. 18.11.2016 я обратилась в УФССП Москвы об уведомлении меня о ходе исполнительного производства, получен ответ о передаче моего обращения в Даниловский ОССП Москвы.
Екатерина
Добрый день!
Вам было нужно поступать проще и легче- обращаться в ПАО «Промсвязьбанк» — это банк где у связного по крайне мере год назад был открыт счёт, это можно конечно уточнить, в течении 3х дней по исполисту обязаны списать деньги
Вопрос у меня такой, что мне теперь делать? имеется не исполненный исполнительный лист, по которому я должна вернуть аппарат в магазин
Екатерина
У Вас прям в исполнительном листе написано, что Вы должны вернуть телефон в магазин?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сомневаюсь я, что в исполисте такое написано, ведь исполлист Вы предъявляете приставам и он обязателен к исполнению ответчику.
Если Вы имеете в виду, что в решение суда это указанно- то как именно указанно. Ждите, пока они сами его потребуют и пусть доказывают, что Вы его повредили и тому подобное.