Оплата проезда военному пенсионеру имеющему две пенсии ПФ

Военный пенсионер имею уже год и вторую страховую пенсию по возрасту. На пенсии 7 лет. Проездом к месту отдыха не пользовался ни разу. Санаторно курортное лечение тоже не получал. В этом году обратился в ПФ за оплатой проезда. Отказали, т.к. Я военный пенсионер. Правомерно ли это? Трудовой стаж , до поступления на службу был 7 лет.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Учтоните основания увольнения, воинское звание и выслугу лет.

По смыслу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Достижение предельного возраста, полковник , 24 календарных года.

Достижение предельного возраста, полковник, 24 календарных года.
Елена

Тогда, военный комиссариат обязан обеспечить Вас проездными билетами или осуществить денежную компенсацию понесенную в связи с проездом на

лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии

или

в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно.

Механизм реализации права предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. N 300.

Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих.