Бездействие сотрудников полиции

Потерял смартфон, написал заявление в полиции чтобы посодействовали в части поиска (вдруг где всплывет), чтоб так сказать в базу себе внесли. Пришло решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако я и не просил их ничего возбуждать, так как изначально признался, что сам потерял. Отписка для того чтоюы найдя положить мой телефон себе в карман.

Вопрос-что делать? Писать в прокуратуру об их отписке. Разъясните алгоритм действий, пожалуйста

, Альберт, г. Казань
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Альберт! В любом случае при обращении в органы полиции встает вопрос о возбуждении либо административного либо уголовного дела. Так как вы потеряли телефон и признались в этом сотруднику полиции, то и результат соответствующий.
В данном случае нет признаков преступления предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса РФ, соответственно вы получили отказ в возбуждении уголовного дела.

В теории вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на «бездействие» сотрудников полиции. Прокуратура начнет проверку по данному факту, проверка длятся 30 дней.Уверен, что в результате проверки прокуратура не найдет нарушений в действиях сотрудников полиции.

Как бы это печально не звучало, вы сами виноваты в данной ситуации.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Альберт!

Потерял смартфон, написал заявление в полиции чтобы посодействовали в части поиска (вдруг где всплывет), чтоб так сказать в базу себе внесли.

Ваш телефон был утерян Вами, а не похищен. Сотрудники полиции не занимаются поиском потерянного имущества.

Вами подано заявление, сотрудники полиции в порядке ст. 144 УПК РФ провели проверку по Вашему заявлению.

На основании ст. 148 УПК РФ

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.