8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как написать заявление и кому, и обезопасить ребёнка

Подскажите пожалуйста 4 года подряд, ребёнок получает травмы на уроке физкультуры. ( ломает пальцы) какое стоит написать заявление директору школы, что б освободить от баскетбольных уроков?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Сперва надо обратиться ко врачу, получить медицинское заключение о том что именно уроки баскетбола ребенку противопоказаны, после чего можно письменно обратиться к директору школы и приложив все мед. документы просить освободить ребенка именно от этих занятий.

Сошлитесь на ст 41 закона об образовании, фз 273

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видимо у ребенка слабые кости пальцев. Обратитесь к врачу хирургу и возьмите справку об этом с рекомендацией об освобождении от занятий баскетболом, а также других физических упражнений с нагрузкой на пальцы и пястные кости.

Далее обратитесь к директору школы с заявлением и приложите эту справку.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
пожалуйста 4 года подряд, ребёнок получает травмы на уроке физкультуры. ( ломает пальцы) какое стоит написать заявление директору школы, что б освободить от баскетбольных уроков?
Ольга

Ольга, для начала не мешало бы, предоставив подтверждающие Ваши слова документы, обратиться в Рособрнадзор с требованием о проверке деятельности учебного учреждения и в частности на уроках физкультуры. Не думаю, что Вам поможет обращение непосредственно к директору.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Поскольку Ваш ребенок получил перелом, требующий длительного восстановительного периода, освобождение дается на срок от 3 до 6 месяцев.

В первую очередь необходимо получить соответствующие медицинские документы в медицинском учреждении, а именно справку по форме 095у выписку из амбулаторной карты.

Далее необходимо написать заявление директору в свободной форме с приложением справки по форме 095у, так же к заявлению необходимо приложить выписку из амбулаторной или больничной карты, по форме 027.

Как правило максимальный срок на который ребенок может быть освобожден от занятий физической культурой не превышает одного года, если у ребенка не имеется других заболеваний.

С Уважением Максим Лобанов!

0
0
0
0

При этом хочу отметить, что даже если ребенка освободят от занятий, это не дает ему права отсутствовать на уроке физической культуры.

И он так же может получить травму находясь в спортивном зале, но не принимая участие в занятиях.

Тут Вам в первую очередь необходимо выяснить саму причину, почему так происходит 4 год подряд, возможно это вина учителя.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Подскажите пожалуйста 4 года подряд, ребёнок получает травмы на уроке физкультуры. ( ломает пальцы) какое стоит написать заявление директору школы, что б освободить от баскетбольных уроков?
Ольга

Добрый день.

Именно освободить от баскетбольных уроков вряд ли получится, однако Вам в любом случае есть смысл обратиться к директору, чтобы она провела проверку почему так происходит. Возможно дело в том, что учитель физкультуры не досматривает за детьми.

Освободить же от уроков именно по баскетболу может только врач соответствующим медицинским заключением.

Вообщем нужно написать жалобу, в ей все указать, далее все уже будет зависеть от позиции директора.

Если со стороны директора будет иметь место бездействие — можно будет написать жалобу в управление образования.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Самый правильный вариант в вашем случае — получить заключение врача о невозможности посещать занятия физкультурой. Освобождение от уроков физической культуры предусмотрено Методическими рекомендациями по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях".
(утв. Минздравсоцразвития РФ от 15.01.2008 N 206-ВС)

Боюсь, что сам директор не вправе без решения врача ограничивать допуск вашего ребенка к занятиям физкультурой.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обратиться с письменным заявление к директору школы.

Повреждения полученные на уроке стоит подтвердить документально.

Ссылаться можно на:

<Письмо> Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД-583/19 «О методических рекомендациях „Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья“
1.2.2. Противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений.
При проведении занятий физической культурой преподавателю следует обращать особое внимание и проявлять повышенную осторожность при использовании физических упражнений, потенциально опасных и вредных для здоровья детей (Приложение N 2).
При наличии заболевания следует строго дозировать физическую нагрузку и исключить физические упражнения, противопоказанные к их выполнению по состоянию здоровья (Приложение N 3).
0
0
0
0
1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.
Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при:
травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.;

Конечно лучше иметь справку из мед учреждения о противопоказании к занятия физкультурой

Но пока сошлитесь на это, думаю если от вас поступит такое заявление на имя директора никто препятствовать не будет.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент. На уроке это учитель. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения. Школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, и несет ответственность за здоровье учащихся во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны здоровья учеников. Все это прописано в законе об образовании — коллеги на него уже указывали.

Если травмы случаются регулярно — значит на уроках устанавливается чрезмерная нагрузка именно для этого ребенка — это уже сфера ответственности учителя физкультуры и директора — тут уже можно вести речь и об их ответственности — если случай не единичный.

Так что я полагаю Вы можете не просто написать заявление с просьбой освободить от баскетбола — а можете требовать проведения проверки по этому факту и дисциплинарного наказания виновных. Понятно что травма это бытовая неприятность, никто не хотел причинять ребенку вред — но 4 года подряд одно и то же? Это уж слишком по-моему.

0
0
0
0

Вы по сути дела можете и возмещения вреда потребовать в судебном порядке. Я, конечно, к сутяжничеству не призываю — просто имейте в виду, если директор не окажет содействия и не пойдет Вам навстречу.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016