Вправе ли суд, применяя положения статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела?

Гражданин осужден районным судом по части 1 статьи 160 УК РФ. При этом суд, учитывая исключительно положительные характеристики виновного, полное возмещение причиненного им материального ущерба, ссылаясь на положения статьи 64 УК РФ, назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком 1,5 месяца с удержанием в доход государства 25% заработка осужденного.вправе ли суд, применяя положения статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, установленного в Общей части УК РФ.

, Елена, г. Красноярск
Александр Носков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Таким образом, да, право суда на назначение наказания ниже низшего предела, установленного в Общей части УК РФ, прямо предусмотрено ст. 64 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Красноярск

а если смотреть ст. 50 УК РФ исправительные работы 2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. то она говорит об обратном..... Тогда как?

Подсудимый содержался под стражей до вынесения приговора? Ему не зачли оставшиеся полмесяца?