156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вправе ли суд, применяя положения статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела?

Гражданин осужден районным судом по части 1 статьи 160 УК РФ. При этом суд, учитывая исключительно положительные характеристики виновного, полное возмещение причиненного им материального ущерба, ссылаясь на положения статьи 64 УК РФ, назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком 1,5 месяца с удержанием в доход государства 25% заработка осужденного.вправе ли суд, применяя положения статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, установленного в Общей части УК РФ.

13 Декабря 2016, 12:58, вопрос №1472146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Таким образом, да, право суда на назначение наказания ниже низшего предела, установленного в Общей части УК РФ, прямо предусмотрено ст. 64 УК РФ.

13 Декабря 2016, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Красноярск

а если смотреть ст. 50 УК РФ исправительные работы 2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. то она говорит об обратном..... Тогда как?

13 Декабря 2016, 13:11
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Подсудимый содержался под стражей до вынесения приговора? Ему не зачли оставшиеся полмесяца?

13 Декабря 2016, 13:26
Елена
клиент, г. Красноярск

Если смотреть на ч. 2,3 статьи 50 УК рф, то получается, что суд неправильно вынес решение или ст. 50 здесь не уместна вообще? Или если опираясь на ст. 64 то суд вообще может его не наказывать.... Суд же может назначить ниже низшего предела по статье 160? Но предел то все равно какой то должен быть.. какой?

13 Декабря 2016, 13:52
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

К сожалению, без наличия самого решения (как минимум резолютивной его части), я на Ваш вопрос затрудняюсь ответить.
Если опираться только на положения статей и на данную Вами информацию — нормы ст. 50 судом нарушены.

13 Декабря 2016, 23:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут