Как сохранить право на свою долю недвижимости, если жена подала на развод?

Здравствуйте. Я женат, дочь 21 год, но в семье не живу 7 лет.Квартира в долевой собственности (я, жена, дочь, тёща), моя доля 25%/ Жена хочет подать на развод (в загс, суд, не знаю куда будет подавать) Никакой делёжки имущества не хочу, так как в квартире уже не живу 7 лет, но хочу оставить за собой только свою долю 25%.Может ли она потребовать раздела наших долей в её пользу и пойдёт ли суд ей на встречу. После развода останется ли за мной прописка и право на мою долю в квартире? Нужно ли какое либо соглашение от нас для суда? Какие документы от меня нужны для развода?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

так как в квартире уже не живу 7 лет, но хочу оставить за собой только свою долю 25%.Может ли она потребовать раздела наших долей в её пользу и пойдёт ли суд ей на встречу
Сергей

У Вас квартира уже разделена в период брака, соответственно Ваша доля после расторжения брака останется за Вами.

После развода останется ли за мной прописка и право на мою долю в квартире? Нужно ли какое либо соглашение от нас для суда? Какие документы от меня нужны для развода?
Сергей

Останется, так как Вы собственник, но пользоваться можете по соглашению с остальными собственниками квартиры:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Какие документы от меня нужны для развода?
Сергей

Достаточно паспорта. Если согласны на расторжение брака, то можете договориться и подать совместно заявление в ЗАГС, так, на мой взгляд, будет проще и быстрее.

Свидетельство о заключении брака, исковое заявление.

Зачем??? Если супруга будет подавать в суд, то она и предоставит эти документы.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

После развода останется ли за мной прописка и право на мою долю в квартире?
Сергей

После расторжения брака 1/4доли жилого помещения останется за вами и разделу не подлежит.

Нужно ли какое либо соглашение от нас для суда?
Сергей

Не обязательно, если имущество в споре.

Какие документы от меня нужны для развода?
Сергей

Свидетельство о заключении брака, исковое заявление.

С уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что Вашей собственности ничего не угрожает. Собственность уже поделена, доли определены.

Поскольку Вы собственник жилого помещения (доли), то признать Вас утратившим право пользования и снять с регистрационного учета она не сможет.

После того, как судья Вас известит о дате и месте судебного заседания о расторжении брака, Вы можете написать заявление о том, что с требованиями о расторжении брака согласны, просите рассмотреть дело и вынести решение в Ваше отсуствие, предоставить копию решения суда после его вступления в законную силу.

С уважением! Г.А. Кураев