Угрожает, оскорбляет, устраивает скандалы при годовалом сыне

Муж решил уйти из семьи,подает на развод,при этом под разными предлогами приходит ко мне домой,угрожает,оскорбляет,устраивает скандалы при годовалом сыне.хочу оградить ребенка от не очень адекватного папы.могу ли я сделать это,что мне грозит,если я буду препятствовать его общению с сыном?

, Оксана,
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Оксана!

Развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только в судебном порядке. В суде будет определяться место жительства ребенка и порядок его общения с отцом. Вам необходимо будет представить в суд подтверждение неадекватного поведения вашего супруга (показания свидетелей, родственников, участкового и представителей органов опеки и попечительства) и просить, чтобы встречи ребенка с отцом происходили только в ваше присутствие (и/или присутствие представителя органов опеки). Настаивать на полном прекращении общения можно лишь путем лишения родительских прав по основаниям, указанным в ст. 169 Семейного кодекса.

Приглашайте представителя органов опеки, свидетелей и фиксируйте техническими средствами поведение вашего мужа в следующий раз.

Ничем не грозит, если докажете, что делали это в интересах ребенка.

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением об истязаниях со стороны мужа в отношении вас и ребенка, ст.117 УК РФ.

Когда встанет вопрос об общении ребенка с мужем или при бракоразводном процессе в суде обратитесь в опеку, где подробно изложите как себя ведет муж, в доказательство приложите документы из полиции о имеющемся деле об истязании. Общение на законной основе будет сокращено либо прекращено.

Удачи!