Как обезопасить покупку квартиры, если она была приватизирована с нарушениями?

Здравствуйте, меня зовут Инга.

Можно ли купить квартиру в которой: собственник-один;

Но во время приватизации (примерно 7 лет назад) проживающие и прописанные несовершеннолетние дети не учтены. (Не выделены доли детей).

Сейчас дети взрослые и готовы дать нотариальные отказы.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга. В общем-то никак, если не прошел срок исковой давности и я полагаю, что нотариус откажется заверять подобный отказ, т.к. это будет ничтожная сделка, в виду того, что она противоречит закону. Договор приватизации уже заключен и исполнен, и чтобы отказаться от приватизации его нужно сначала признать недействительным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в случае нарушения прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда об обстоятельствах, указанных в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, узнал или должен был узнать любой из их законных представителей, в том числе орган опеки и попечительства.
В исключительных случаях, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем, срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков, исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.