8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать апелляционную жалобу на решение о взыскании долга, если меня не извещали о суде?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: банк подал в суд, за не уплату по кредитной карте, суд прошел без моего присутствия, так как я не знала об этом. Пришло письмо, что я должна выплатить банку всю сумму долга, естественно такой суммы у меня нет. Подскажите пожалуйста как быть? Могу ли я подать апелляцию, просить рассрочку платежа.

, Ирина, г. Нижнекамск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Если Вас известили о вынесении судебного приказа, то его надо оспорить в 10 дневный срок, направив возражения на него мировому судье, вынесшему приказ.

Если было заочное решение суда, то оно отменяется направлением заявления об отмене в 7 дневный срок.

Каким судебным актом Вам присудили выплату?

Отсрочку или рассрочку исполнения решения суда можно просить после вступления решения суда в силу.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Я это сама могу сделать, без адвоката? Или все равно адвокат нужен будет?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
так как я не знала об этом. Пришло письмо, что я должна выплатить банку всю сумму долга, естественно такой суммы у меня нет. Подскажите пожалуйста как быть? Могу ли я подать апелляцию, просить рассрочку платежа.
Ирина

Ирина, добрый день! Возможно что речь о судебном приказе, тогда вы можете его отменить написав возражения в суд в течение 10 дней с даты получения

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если все таки ен приказ то на основании ст. 203 ГПК вы вправе просить суд предоставить отсрочку или рассрочку

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть? Могу ли я подать апелляцию, просить рассрочку платежа.
Ирина

Возможно обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу, если был судебный приказ, то Вам необходимо писать заявление на отмену судебного приказа. Срок для возможной отмены судебного приказа 10 дней со дня получения, срок обжалования решения 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если срок пропущен, то одновременно с жалобой можете подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, указав, что Вы не были извещены надлежащим образом.

1
0
1
0
Я это сама могу сделать, без адвоката? Или все равно адвокат нужен будет?
Ирина

Да тут зависит от Вас. Кто-то сам пишет, кто-то к юристу обращается. Если нужна помощь, то можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Пришло письмо, что я должна выплатить банку всю сумму долга, естественно такой суммы у меня нет.
Ирина

Письмо из суда? Судебный приказ? Если приказ, Вы вправе написать возражения против его исполнения и направить в суд в течение 10 дней со дня его получения. В этом случае банк будет подавать исковое заявление, и в суде Вы сможете просить о снижении неустойки (пени), а послед вступления решения в законную силу — о рассрочке исполнения решения суда.

1
0
1
0
Я это сама могу сделать, без адвоката
Ирина

Отменить судебный приказ Вы можете и сами, написав на имя судьи «Против исполнения приказа возражаю».

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо Вам! Буду пытаться добиться рассрочки.

Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2016