Должна ли подсудимая являться на суд, если он откладывается из-за болезни судьи?

Добрый день, я являюсь подсудимой, мое дело откладывается, вот должно быть 3 заседание, но судья болеет, а мне необходимо явиться на суд из другого города, должны ли были меня известить о болезни судьи, и нужно ли являться на это заседание, которое, очевидно не состоиться?

, Елена Лавринович, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Рекомендую Вам созвониться с помощником или секретарем судьи, в чьем производстве находится уголовное дело, и уточнить, состоится ли судебное заседание. Номер телефона Вы можете узнать в канцелярии по уголовным делам суда.

Уведомлять Вас о болезни судьи в принципе не обязаны.

Если Вы не явитесь, а заседание состоится, то это может привести к негативным последствиям в виде привода и (или) изменения меры пресечения, а также предвзятого к Вам отношения со стороны судьи.

Елена Лавринович
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, но очень много уходит денег на дорогу, а у меня 2 несовершеннолетних детей.

Вот поэтому я и рекомендую выяснять по телефону, будет ли заседание. Так и деньги сэкономите.