Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Должна ли подсудимая являться на суд, если он откладывается из-за болезни судьи?
Добрый день, я являюсь подсудимой, мое дело откладывается, вот должно быть 3 заседание, но судья болеет, а мне необходимо явиться на суд из другого города, должны ли были меня известить о болезни судьи, и нужно ли являться на это заседание, которое, очевидно не состоиться?
Добрый день. Рекомендую Вам созвониться с помощником или секретарем судьи, в чьем производстве находится уголовное дело, и уточнить, состоится ли судебное заседание. Номер телефона Вы можете узнать в канцелярии по уголовным делам суда.
Уведомлять Вас о болезни судьи в принципе не обязаны.
Если Вы не явитесь, а заседание состоится, то это может привести к негативным последствиям в виде привода и (или) изменения меры пресечения, а также предвзятого к Вам отношения со стороны судьи.
0
0
0
0
Елена Лавринович
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет, но очень много уходит денег на дорогу, а у меня 2 несовершеннолетних детей.
Когда уроки закончились и класс выходил из кабинета, произошла потасовка. Один мальчик (назовем его Первый) решил «пошутить» и пнул сзади Второго мальчика. Второй от неожиданности и боли решил, что это сделал стоящий рядом Третий мальчик. В ответ Второй мальчик пнул Третьего, после этого Третий мальчик повис на руке Второго, а тот начал сильно раскачивать руку, чтобы освободиться. В итоге Третий мальчик отлетел в сторону и ударился головой о колонну. Второй мальчик ушел домой.
В результате у Третьего мальчика диагностировано сотрясение мозга средней степени и рассечена бровь.
В школе уже состоялось собрание, на котором присутствовали завуч, классный руководитель, Второй и Третий мальчики вместе со своими родителями. К самой школе и организации процесса у сторон претензий нет. Инспектор и социальный педагог пока не связывались со Вторым мальчиком, будут ли подавать в суд родители пострадавшего пока точно не сказали, но вроде собираются.
Главный вопрос для консультации: необходимо ли в данном случае официально привлекать к разбирательству Первого мальчика, чей первичный пинок спровоцировал всю эту цепочку событий? Если будет суд и назначена сумма ущерба, должен ли по закону он разделить эту сумму со вторым мальчиком? Должен ли он был присутствовать на собрании с завучем? Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба?
Весь инцидент есть на камерах видеонаблюдения.
, вопрос №4951611, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 26 лет. Планирую развод с мужем (брак зарегистрирован). Нужна онлайн-консультация семейного юриста, специализирующегося на разделе недвижимости с обременением.
В браке куплена квартира в семейную ипотеку.
Первоначальный взнос внес муж (со своих личных средств, продал машину, в браке были уже год).
Кредитный договор оформлен на мужа, я созаемщиком по договору не являюсь.
Ипотека выплачивается в период брака из общих средств, я перевожу оплату на карту в сумме 15.000 рублей. Взнос по ипотеке 35.000 рублей (муж платит чуть больше, так как в квартире также выделена доля его несовершеннолетнему ребенку от первого брака).
На данный момент мне выделена доля в этой квартире (зарегистрирована в ЕГРН), но доля меньше 1/2.
В квартиру совместно покупалась мебель и техника, чеки сохранены.
Муж настаивает на разводе и требует подписать брачный договор (соглашение) до официального расторжения брака. По его условиям я должна полностью отказаться от прав на квартиру, а он обязуется выплатить мне только фактически потраченные мной суммы (по чекам). В случае отказа угрожает выселением и порчей личных вещей.
Что мне нужно от консультации:
Каковы мои реальные законные права на долю в квартире и на компенсацию за выплаченную в браке ипотеку, учитывая первоначальный взнос мужа и долю его ребенка?
Имеет ли муж законное право выселить меня или выкинуть мои вещи до суда?
Насколько правомерны условия брачного договора, которые он предлагает? Можно ли будет оспорить такой договор в суде, если я его подпишу под давлением?
Какой пошаговый алгоритм действий мне предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя, свои вещи и свои имущественные права до подачи заявления на развод?
, вопрос №4950765, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, в снт собирают членские взносы, засыпают щебнем дороги за счет этих взносов. Мой участок находится в самом углу улицы и дорога вся убитая, 2 года говорил председателю что к моему участку тоже необходимо засыпать, ноль реакции! За свой счет я не хочу засыпать так как плачу взносы. Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
, вопрос №4950232, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
, вопрос №4949760, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за совет, но очень много уходит денег на дорогу, а у меня 2 несовершеннолетних детей.
Вот поэтому я и рекомендую выяснять по телефону, будет ли заседание. Так и деньги сэкономите.