Как развестись с мужем и добиться определения места проживания ребенка с матерью?

Добрый день. 10 лет я находилась в браке, далее муж продаёт машину и выгоняет меня из дома, мативируя, тем,что я не исполняю супружеский долг ( отказ произошел по причине недоверия) и у меня нет прописки. Ребенок, который прописан на моей площади, на данный момент остается с отцом, что связанно с местом обучения сына, ему 10 лет. Я хочу забрать ребёнка, муж, препятствует, пока не агрессивно. Не намерен оформлять алименты и считает, что я ему еще должна денег, т.к. за квартиру, в которой мы жили, есть задолженность. В квартире никто не прописан, она находится в собственности его отца. Деньги, которые я зарабатывала, целиком вкладывала в семью и ремонт той квартиры. На развод подорвать не хочет. При общеннии со мной мой ребёнок закрывается и начинает меня отрицать. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации с правовой точки зрения, что бы ребенок остался с матерью и вернуть хоть какую-то часть денег, моих, вложенных в чужую квартиру. Примечание, у меня есть рабочая группа инвалидности, и работа в гос. Структуре.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о разводе, разделе совместно нажитого имущества, одновременно поставив требование об определении порядка проживания несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака
производится в судебном порядке при наличии у супругов несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение
брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая
совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В силу ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия
на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд
расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Согласно ч. 2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует
соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,
а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы
детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во
время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира, которая находится в собственности отца супруга, не является вашей совместной собственностью, поэтому денежные средства, которые Вы вкладывали в обустройство квартиры, вернуть не получится при разводе.

Вы можете разделить только совместно нажитое имущество в равных долях при отсутствии брачного соглашения с вашим супругом.

Суд будет определять, с кем из родителей останется ребенок с учетом интересов самого ребенка, условий проживания, которые каждый из родителей может обеспечить ребенку. Заключение по условиям проживания дают органы опеки.