8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем и добиться определения места проживания ребенка с матерью?

Добрый день. 10 лет я находилась в браке, далее муж продаёт машину и выгоняет меня из дома, мативируя, тем,что я не исполняю супружеский долг ( отказ произошел по причине недоверия) и у меня нет прописки. Ребенок, который прописан на моей площади, на данный момент остается с отцом, что связанно с местом обучения сына, ему 10 лет. Я хочу забрать ребёнка, муж, препятствует, пока не агрессивно. Не намерен оформлять алименты и считает, что я ему еще должна денег, т.к. за квартиру, в которой мы жили, есть задолженность. В квартире никто не прописан, она находится в собственности его отца. Деньги, которые я зарабатывала, целиком вкладывала в семью и ремонт той квартиры. На развод подорвать не хочет. При общеннии со мной мой ребёнок закрывается и начинает меня отрицать. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации с правовой точки зрения, что бы ребенок остался с матерью и вернуть хоть какую-то часть денег, моих, вложенных в чужую квартиру. Примечание, у меня есть рабочая группа инвалидности, и работа в гос. Структуре.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Карина Арутюнова
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о разводе, разделе совместно нажитого имущества, одновременно поставив требование об определении порядка проживания несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака
производится в судебном порядке при наличии у супругов несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение
брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая
совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В силу ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия
на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд
расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Согласно ч. 2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует
соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,
а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы
детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во
время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира, которая находится в собственности отца супруга, не является вашей совместной собственностью, поэтому денежные средства, которые Вы вкладывали в обустройство квартиры, вернуть не получится при разводе.

Вы можете разделить только совместно нажитое имущество в равных долях при отсутствии брачного соглашения с вашим супругом.

0
0
0
0

Суд будет определять, с кем из родителей останется ребенок с учетом интересов самого ребенка, условий проживания, которые каждый из родителей может обеспечить ребенку. Заключение по условиям проживания дают органы опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016