Замена аппарата ККМ на эквайринг

Здравствуйте. Нас интересует можем ли мы убрать ККМ и поставить эквайринг? Ведь по данным с 01.07.2017г. будут подключены онлайн кассы.

, Маргарита, г. Саратов
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

Предполагаю, что Законом РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Вашей организации вменено обязательное использование ККМ при расчётах с населением. Согласно ст. 1.1, указанного закона, ККМ обеспечивает запись, хранение и передачу данных (фискальных) в налоговые органы. Эквайринг – терминал, установленный банком, как инструмент приёма к оплате банковских карт, с зачислением средств на специальный счёт в банк, но не для передачи фискальных сведений в налоговый орган.

Подмена ККМ таким терминалом не предусмотрена.

Более того, Законом о применении ККМ ст. 5 п. 2 за Вашей организацией определена обязанность «при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику…»

Маргарита
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ!)))