8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права собственника жилья по отношению других членов семьи?

Здравствуйте!При оформлении квартиры в собственность по обоюдному согласию я с женой решили собственником будет моя супруга.C супругой я состою в браке больше тридцати лет.Квартира приватизирована. У меня вопрос: имеет ли право моя супруга без моего согласия проводить какие-нибудь юриди-ческие действия с квартирой/завежать кому-нибудь из родственников или сделать дарственную и т.п./-без моего согласия. Спасибо! С уважением Владимир!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9
Эксперт

Добрый день.

Если она приватизирована на нее, а Вы от приватизации отказались, то она может производить любые действия. При этом у Вас остается пожизненное прав проживания в данном помещении и оно будет сохраняться даже при отчуждении данного жилья иным лицам

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Поскольку квартира приватизирована и перешла к супруге по безвозмездной сделке, то без вашегосогласия она имеет право распорядиться ей как посчитает нужным.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С уважением Алоександр

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.7
Эксперт

Владимир, добрый день! Согласно ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждтого из супругов), является его собственностью.

т.е. при описанных обстоятельствах это собственность супруги и она вправе распоряжаться ей по своему усмотрению Однако ваш отказ от приватизации данной квартиры дает вам право пожизненного проживания в ней

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом ВС РФ указывает, что, если имущество выделялось бесплатно с учетом семьи, оно становится общей собственностью супругов (Бюллетень № 9 2002 года)

В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, приватизированная квартира (если она выделялась на семью) является совместной собственностью супругов, в связи с чем жена не может распрдиться ей без Вашего согласия

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Как можно сделать отмену приказа
Пришло на гос услуги постановление о взыскании долга по Квадре. Не согласна. Так как не проживаю в квартире, не являюсь как собственником, так и членом семьи. Как можно сделать отмену приказа. В письме указано, что есть 10 дней для обжалования....
, вопрос №3942652, Яна, г. Москва
Семейное право
Правда, что я его не смогу выселить из квартиры, потому что у него нет другого жилья?
В квартире 4 собственника. У меня и 2 несовершеннолетних детей 60% у бывшего мужа 40%. Бывший муж согласился продать мне свою долю. Но вчера (был не трезв) заявил, что возьмёт у меня деньги, положит их на счёт и не выпишится из квартиры: "буду здесь жить у тебя и ты ничего с этим не сделаешь". Правда, что я его не смогу выселить из квартиры, потому что у него нет другого жилья?
, вопрос №3942293, Елена, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т
Супруг военнослужащий погиб. Купили квартиру в прошлом году. За накопления без участия банка. Это наше единственное жильё. Мать супруга хочет получить долю в квартире. Члены семьи: я, сын, нерожденный ребенок. Отец и мать супруга живы. Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т.к это социальная выплата по ФЗ-117 а в законе имеется очередь наследников. Если остаточные деньги со счета делятся между членами семьи то почему квартира (пусть уже и выполнено целевое назначение) может достаться другим
, вопрос №3942236, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Право собственности
То есть, как я понимаю, я и он -мы оба собственники?
Здравствуйте. Ситуация такая. В связи с трудными отношениями в семье стоит вопрос о передаче дачного участка моему мужу. Я являюсь владелицей участка только по документам, там полгода проживает супруг. Членские взносы и налоги платить отказывается, ссылаясь, что участок оформлен на меня. То есть, как я понимаю, я и он -мы оба собственники? Только сейчас документы оформлены на меня. Как я могу сделать так , что бы просто переоформить право собственности на него, но и я оставалась собственником? Дарственная не вариант, так как мы живем на грани развода уже очень давно, и в случае, если это произойдёт то при разделе дача просто отойдёт в его пользование. Помогите разобраться
, вопрос №3942198, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией?
В семье родился ребенок, мать ребенка намерена вернуться к трудовой деятельности. Фактически уход за ребенком осуществляет бабушка. Все члены семьи граждане РФ. Бабушка желает обратиться за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком. Вопросы: 1.Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией? 2.Перечень документов, необходимых для оформления пособия по уходу за ребенком 3.Специалисты, которые должны быть задействованы в данной ситуации и их должностные обязанности
, вопрос №3941983, Артём, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.12.2016