Вовремя не поменяли счетчик на газ и наложили штраф 15000 рублей

Добрый день!

Пропустили квитанция с указанием замены счетчика на газ. в следующем месяце поменяли. Волгоградрегионгаз выставил штраф - 15 000 р. Правомерно ли это?

, Ольга Витальевна, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — как поименована точно эта сумма? тут скорее речь не о штрафе а о расчете за газ по нормативу должна идти согласно

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz4ShRcfEHb

Ольга Витальевна
Клиент, г. Волгоград

у нас частный дом. да, это насчитали по нормативам. но какие же это средние нормативы? получается мы в среднем платим 7500руб в месяц? нам насчитали это за два месяца... зимой мы платим 4000(когда меньше, когда побольше). а летом -максимум 150, 200.в месяц. теперь вопрос- говорят регионгаз долженпредупреждать полгода в квитанциях об окончании срока счетчика. у нас этого не было. нам это насчитали за октябрь, ноябрь. в октябре мы еще не включали отопление, может в конце месяца .и за 10лет никто не запомнит,, когда надо менять счетчик. НИКТО. и нам только стало известно это в ноябре, когда я понесла новые показания в регионгаз. и тогда только там нам сказали, что срок у счетчика в конце сентября окончился.!. Они шлют смс, когда появилась задолженность даже в несколько дней. а напомнить ,что счетчик надо менять -молчание. закрадывается мысль, что все это делается специально. воюют со своими же потребителями. мы никогда не воровалии и не сматывали газ. все оплачи вали по счетчику - и на ! получили! денег итак нет, и все грабят. жить не хочется..мы уже пожилые как вот теперь надо в 2026 году ,вовремя поменять счетчик? . абсурд. должны же быть какие то и у нас права? а у регионгаза какие то обязанности...это мой крик, извините от безысходности. я болею постоянно, работает один муж.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню ответ п.60 Правил №354. Расчет размера платы произведен исходя из нормативов с повышающим коэффициентом 1,4 (с 01 января 2017 г. — 1,5).

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услугс применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
говорят регионгаз долженпредупреждать полгода в квитанциях об окончании срока счетчика
Ольга Витальевна

Нет, не обязан. Счетчик — это Ваша собственность и следить за его исправным состоянием обязанность.

Но по поводу начислений письменно обратитесь в Регионгаз и Госжилинспекцию...